Какие документы обязательны при продаже квартиры, купленной до брака?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если квартира куплена было мной до регистрации брака. Сейчас она продается. Я сделала согласие супруга на продажу нотариально заверенное. Риэлтор со стороны покупателя требует нотариально заверенную бумагу что квартира куплена до брака, нужна ли эта бумага и для чего?

, Шарапова Ольга Сергеевна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам не только не нужна  «нотариально заверенная бумага, что квартира куплена до брака,» но и согласие супруга на продажу этой квартиры.

Согласно законодательству данная квартира не является совместным имуществом супругов, поскольку приобретена до брака (ст.36 СК РФ). Поскольку супруг не имеет прав на данную квартиру, то его согласие на её продажу не требуется.

Что касается факта приобретения квартиры до заключения брака, то он легко устанавливается путем изучения свидетельства о заключении брака и свидетельства о праве собственности на квартиру.

Т.е. для регистрации перехода права собственности по предстоящей сделки указанные документы не нужны.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.