Можно ли написать заявление в милицию или в прокуратуру на человека, не зная его фамилии?

Необходимо написать заявление на человека за шантаж, вымагательство и угрозы родственникам, превышение служебных полномочий, внушение и манипуляция пожилым человеком с целью завладения его имуществом. Дело обстоит так - подруга бабушки, работающая судьей в г. Кропивницкий, пытается умышленно настраивать пожилую женщину против родственников, пытается угрозами выбить документы на квартиру себе на хранение, принимает решения за пожилого человека. Подскажите, куда лучше писать заявление - в прокуратуру или все таки в милицию, и по данным о человеке известна только девичья фамилия, имя, отчество и мобильный телефон, но известны все данные об отце этого человека, т.к. он является бабушкиным соседом.

, Дымарчук Елизавета Вадимовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если человек, на которого Вы хотите написать заявление, является судьей, то Вам стоит знать несколько моментов::

1. Фамилию данной судьи можно узнать на сайте суда города.

2. Судьи неприкосновенны. Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимается Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.

3. Если у Вас достаточно доказательств, то можете обратиться с заявлением в Квалификационную коллегию судей соответствующего региона.

Хотя, если г. Кропивницкий находится на Украине и речь идет о судье Украины и предполагаемое правонарушение совершается на территории Украины — вышеперечисленное может и не относиться к Вашей ситуации.