Как забрать свой автомобиль, который находится в розыске?

Добрый день! Ситуация в следующем. Есть автомобиль. я Четвертый хозин. Владею авто с августа 2016 года. ( с августа же и стоит на мне на учете, плачу за него налоги и т.д. и т.п.) Документы у меня на руках были все оригинальные. Я приобрел его по дкп у третьего хозяина. авто стояло на учете на нем. Мы вместе съездили в гаи, сняли его с учета, и поставили на меня. Третий владелец владел автомобилем с 19 мая 2015 года по август 2016.

И вдруг при переоформлении автомобиля я узнаю что он находится в федеральном розыске с 21 апреля 2017 года по г.Москва. Покупал в мск, теперь учет нижегородский.

У меня забирают авто, забирают документы, и отгоняют его на стоянку( полиции).

В полиции мне сообщают что с заявлением о подаче его в розыск обратился второй хозяин 15 июня 2015 года.

После вечером следователь мне набрал и сказал, что по этом делу проходит около 40 машин, якобы был какой то автосано или ломбард, куда второй хозяин поставил его на продажу отдав все документы и ключи. После чего скороее всего автосалон продал его третьему хозяину, и не отдал деньги второму.

Вопрос, могу ли я через суд оставить автомобиль у себя?

Как забрать его на ответственное хранение себе?

И вправе ли второй собственник требовать автомобиль, если он сам сдал автомобиль с документами в этот салон.

Уточнение от клиента

Авто по залогам чисто.

Запрета на рег. действия нет.

Только розыск.

, Максим, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам необходимо пытаться признать себя добросовестным приобретателем.

Если Вам продали машину, не принадлежащую продавцу, то именно он обязан компенсировать понесенные убытки от такой сделки. (т.е. посредник обязан нести ответственность).

Постановление Конституционного суда РФ от 21.04.2003 г., котороеподтвердило невозможность изъятия вещи в порядке реституции у лица, отвечающего установленным в ст. 302 ГК РФ требованиям. Суд сделал вывод о том, что защита прав собственника, не являющегося стороной по сделке, возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.), а не правилами реституции.

Более того раз машину поставили на учет — то ответственность несут сотрудники ГИБДД.

В соответствии со ст. 53 Конституции РФ ущерб, причиненный неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, возмещается государством. Поскольку в обязанности работника ГИБДД, осуществляющего постановку автомобиля на учет, входит проверка его по картотеке числящихся в розыске, невыполнение этой обязанности и есть бездействие, повлекшее за собой ущерб.

ГИБДД зарегистрировала автомобиль, не убедившись, что он не числится в розыске, Вы можете потребовать с них возмещения ущерба.

Обращайтесь лично в чат готова помочь.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Если Вам продали машину, не принадлежащую продавцу, то именно он обязан компенсировать понесенные убытки от такой сделки. (т.е. посредник обязан нести ответственность).

В том то и дело, что по документам она принадлежала третьему хозяину и стояла на учете