Нужно ли при получении пенсии по потере кормильца уведомлять ПФР об отчислении?

Должен ли я сообщить в пенсионный фонд для прекращения начисления пенсии после моего отчисления из университета или пенсионный фонд сам должен мониторить данные факты?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, Вы должны уведомить о Вашем отчислении из университета территориальный орган Пенсионного фонда. Иначе, Вам будут продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца, а при установлении незаконного факта получения Вами данного вида пенсии, ее взыщут, если не в добровольном порядке, то в судебном порядке точно. Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ устанавливает нижеследующие положения:

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

 http://www.consultant.ru/docum...

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.