Оформление бабушки в психиатрический интернат

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина.Проживаю в 2х комнатной квартире вместе с мужем, ребенком(7 лет) и бабушкой (81год) Квартира в собственности у меня и у бабушки по 1/2. 3 года я официально не работаю, 1год оформлена по уходу за бабушкой.2 Недели назад я поместила бабушку в психиатрическую больницу.Диагноз старческая деменция.3 дня назад написала заявление на имя глав врача, что нет возможности забрать ее домой и ухаживать за ней и чтобы посодействовали в оформлении ее в психиатрический интернат.Врач сказала, что бабушка отказывается по доброй воле подписывать документы для оформления в интернат( она собирается домой).И что я должна подать иск в суд, чтобы признать ее недееспособной.Это по закону должна делать я или этими вопросами должна заниматься больница?

, Екатерина Статова, г. Чудово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Закон в данном случае говорит следующее. Согласно ч.2 ст. 281 ГПК РФ:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

То есть, обратиться в суд можете как Вы, так и медицинская организация. Но на практике медицинские организации редко обращаются в суд. Клиника  не заинтересована в этом, поскольку диагноз, который имеется у Вашей бабушки, не требует стационарного лечения в психиатрической лечебнице.

Вы можете подать заявление в суд по своему месту жительства. Больших расходов это от Вас не потребует. Если сможете сами составить заявление, то вообще никаких расходов не понесёте. Если. всё-таки, помощь в составлении заявления потребуется, пожалуйста, обращайтесь.