Правомерно ли изменение порядка расходования алиментов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс получить положительное решение суда (хочу подать иск на перечисление 50% алиментов на отдельный банковский счет для детей) по изменению порядка начисления и расходования алиментов в случае, если я плачу за 2-х детей 80 тр ежемесячно по решению суда?

Непосредственных доказательств нецелевого расодования алиментов у меня нет (бывшая супруга отказывается дать детализацию по расходам), при этом детьми не занимается (дешевая одежда, иногда не по размеру; младший ребёнок сидит дома и не посещает ни сад, ни развивающие кружки/секции; старший ребёнок также не посещает ни кружки, ни секции; здоровьем детей не занимаются; про театры/музеи/выставки речи также не идет; счет на будущее образование также до сих пор не открыт, несмотря на то, что алименты уплачиваются уже год).

Заранее спасибо за ваш ответ!

, Алексей, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Алексей, рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что мать не занимается должным образом воспитанием детей. Приложите все документы, что исправно оплачиваете алиментные обязательства, фото детей. В случае, если Вам препятствуют в свиданиях с детьми, так же можете обратиться в суд для установления графика встреч. Обозначьте указанный вопрос о перечислении на детей в заявлении в  ООиП аргументируя тем. То, что ребенок не посещает сад без уважительных причин, тоже является не правильным. Сейчас сад является частью системы образования.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть все шансы на успешное разрешение дела, поскольку размер алиментов существенно превышает размер прожиточного минимума на детей (уточните его размер в вашем регионе). Размер прожиточного минимума — это стоимостное выражение необходимого для нормального существования минимального набора продуктов и услуг. Тем более, вы просите не о снижении размера алиментов, поэтому интересы детей не будут нарушены. Целесообразным будет и обращение в органы опеки, а также в комиссию по делам несовершеннолетних. Если вы сами приобретаете какие-либо вещи, оплачиваете услуги — можете об этом указать.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних является административным правонарушением, хотя в вашем случае вряд ли есть явное нарушение.

Исковое заявление вы можете составить сами либо заказать специалисту.

С уважением, Андрей Козырев.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

В соответствии с. п. ст. 60 СК РФ, суд по заявлению лица — плательщика алиментов, может вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов на банковские счета, открытые на имя несовершеннолетних детей.  Данная мера призвана защитить права несовершеннолетних детей, закрепленные в п. 2. ст. 60 СК РФ на получение содержания, воспитания и образования. Вам следует обратиться в суд с иском об изменении формы начисления алиментов и обосновать свои требования. Основной аргумент при защите вашей позиции в суде- пренебрежительное отношение бывшей супруги к интересам детей и отсутствие подтверждения целевого использования взысканных в качестве алиментов денежных средств.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В Вашем случае есть шансы на положительное решение суда, хотя на практике суды нечасто удовлетворяют подобные требования. Важно в иске правильно аргументировать необходимость перечисления части алиментов на расчетный счет, открытый на имя ребенка. Основанием для этого не может быть ненадлежащее исполнение матерью своих обязанностей и нецелевое расходование денежных средств. Вам нужно доказать, что размер алиментов значительно превышает не только прожиточный минимум на каждого ребенка. Размер алиментов, который в итоге будет получать мать, должен позволять сохранить детям тот же уровень обеспечения, как и сейчас.  В идеале нужно сделать расчет ежемесячных расходов на каждого ребенка. Сумма, которая будет превышать расходы, может быть перечислена на р/счет. При этом не стоит забывать, что мать детей также должна принимать участие в их материальном обеспечении.