Какова доплата за лишнюю площадь по ДДУ?

Здравствуйте! Год назад подписала акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Сейчас застройщик должен оформить мое право собственности в Росреестре. Но требует оплатить лишние 10 кв. !!! СМ !!! Насколько это правомерно?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

В договору долевого участия может быть указано, что цена передаваемого объекта долевого строительства устанавливается на основании цены за 1 кв. и всей его площади. Поэтому надо смотреть Ваш договор, какие условия в нем предусмотрены. Если такие 10 кв. м составляют более 5 процентов стоимости Вашей квартиры, Вы вправе вообще расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

(ст. 9 Закона о ДДУ).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Пожалуйста внимательно читайте вопрос!

Разговор идет об увеличении площади на 10 см. т.е. менее 0,5% от общей площади 28,6 кв.м.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Квартира была 28,6 кв.м., после обмера стала 28,7 кв.м., при этом застройщик выдвигает свои требования через год после подписанного Акта приема-передачи квартиры.