Могут ли у нас забрать земельный участок, который в собственности?

Здравствуйте.Мы 2 года назад оформили землю в собственность и соседи подписывали акт соглашения.и межевание проходило в их присутствии.а сейчас они хотят подать на нас в суд потому что мы не законно её оформили.и утверждают что этот участок у них был оформлен.что нам делать мне страшно у нас ребёнок.

, Зинаида Сергеевна, г. Пенза
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Если соседи подписали акт согласования границ, значит они выразили своё согласие с местоположением межевой линии между вашим участком и своим. Подача заявления в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (именно с помощью такого иска в случае его удовлетворения происходит прекращение права на приобретенный земельный участок) возможна, однако вашим соседям потребуется доказать, что оформление вами земельного участка каким-то образом нарушило их права (статья 166 Гражданского кодекса РФ).

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Кроме того, им придётся доказать, что вы приобрели земельный участок незаконно, что не так уж и просто. Также следует учитывать, что срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет один год, три года — только по ничтожным сделкам.

Тот факт, что в своё время соседи согласовали вам местоположение смежной границы, в случае начала судебного разбирательства, однозначно будет свидетельствовать в вашу пользу. Советую вам раньше времени не беспокоиться.