Сколько времени можно при получении РВП в РФ оставаться в Казахстане?

Добрый день! В данный момент я проживаю в Казахстане, мы являемся участниками гос. программы по переселению в Курск. Месяц назад подала на РВП через посольство в Казахстане. Когда придет ответ я могу приехать в Курск поставить печати РВп в паспорт и вернуться в Казахстан на какое то время? (6 мес) Или должна буду уехать сразу на постоянное проживание в РФ уже отказавшись от гражданства Казахстана? Мне сказали в посольстве что после положительного ответа по РВП я должна в течение 6 мес покинуть Казахстан. Могу ли я приехать в РФ поставить РВП и уехать опять в Казахстан или нет?

, Юлия, Рустави
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Месяц назад подала на РВП через посольство в Казахстане. Когда придет ответ я могу приехать в Курск поставить печати РВп в паспорт и вернуться в Казахстан на какое то время? (6 мес)Или должна буду уехать сразу на постоянное проживание в РФ уже отказавшись от гражданства Казахстана? Мне сказали в посольстве что после положительного ответа по РВП я должна в течение 6 мес покинуть Казахстан. Могу ли я приехать в РФ поставить РВП и уехать опять в Казахстан или нет?

Юлия

Здравствуйте Юлия.ДА, Вы можете выехать из РФ на срок не более шести месяцев согласно Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Вам не нужно оформить отказ от гражданства Казахстана.Отказ нужен будет при принятии гражданства РФ.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам