Как правильно оформить возврат задатка покупателю?

Был заключен предварительный договор на продажу квартиры до 21 июня. Сделка была назначена после 21-го. На сделке в банке выяснилось, что объект не может быть застрахован (ветхое жилье). В условиях предварительного это прописано - что продавец возвращает задаток, если откажут в страховании. Но срок предварительного договора уже вышел. Как правильно по документам по взаимному согласию сторон мне вернуть своим покупателям задаток, чтобы они потом не обратились в суд вдруг им захочется в двойном вернуть? Сделать соглашение о расторжении договора который уже кончился? Или задним числом? Есть еще расписка у них от меня о получении мной задатка

, Елена, г. Красноярск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте

е!

Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.В соответствие с п. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме

П. 2 ст. 381 ГК РФ устанавливает, что если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к предварительному договору р его расторжении. Числом настоящим, в соглашении обязательно прописать, что стороны друг к другу претензий не имеют.

Это соглашение я могу для Вас составить, но мне нужно видеть предварительный договор.