Оформление ценников при розничной торговле

Добрый день! меня зовут Елена. Вопрос: в магазине розничной торговли есть товар на выкладке (без коробок) за этой выкладкой лежит товар в коробках (складской остаток). Нужны ли ценники на товар, который лежит в коробках (если демонстрационных образцов на него нет)?

, Елена, г. Ставрополь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена. Если коробки закрыты и покупатель не может взять товар для покупки, то ценники можете не делать. Но если покупатель имеет возможность взять товар из коробки, ознакомиться с ним и подойти к кассе для покупки то ценник обязательно надо делать.

в п. 2 ст. 10 Закона О защите прав потребителей, определено, что информация о товаре в обязательном порядке должна содержать в том числе и информацию о цене в рублях и условия приобретения товаров.

Ответственность за нарушение прав потребителей предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о

режиме их работы —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».