Можно ли поступить заочно на бюджет, параллельно обучаясь в другом ВУЗе?

Если я поступлю в вуз на бюджет, смогу ли я на третьем или четвертом курсе поступить дополнительно в другой вуз заочно на бюджет? Или из-за того, что учусь в другом вузе нужно будет платить?

, Валерия Гриднева, г. Санкт-Петербург
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Валерия!

Право на бесплатное образование гарантировано Коституцией.

Однако стоит учесть тот факт, что согласно п.3. ст. 5 ФЗ-275 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.о. даже поступая заочно в другой ВУЗ паралельно, либо после окончания первого Вы собираетесь получить второе высшее образование. Законом гарантировано право лишь на ОДНО  — ПЕРВОЕ высшее образование (вне зависимости какую форму обучения Вы выбрали).

С уважением