Нужно ли разрешение обоих родителей на вывоз ребенка в Украину бабушке?

Здравствуйте.

С мужем в разводе

Хочу отправить дочку с бабушкой в Украину. Хотела бы узнать:

1. Нужна ли доверенность (разрешение на вывоз ребёнка бабушкой) от обоих родителей или достаточно моей?

2. Доверенность должна быть ОДНА от обоих, или можно отдельно от каждого из родителей отдельную «бумажку» ( если все же нужно 2 разрешения)?

3. Обязателен ли для въезда в Украину биометрический загранпаспорт или достаточно заграна старого образца? ( обеим и дочке и бабушке)

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Нужна ли доверенность (разрешение на вывоз ребёнка бабушкой) от обоих родителей или достаточно моей?

Анна

Достаточно согласия одного из родителей.

Обязателен ли для въезда в Украину биометрический загранпаспорт или достаточно заграна старого образца? ( обеим и дочке и бабушке)

Анна

В РФ можно сделать и тот и другой, поэтому по этому вопросу лучше почитать сайт украинского посольства, какие у них требования.

Анна
Клиент, г. Москва
То есть для поездки в Украину несовершеннолетнего ребёнка с бабушкой достаточно доверенности от одного из родителей?
Анастасия Чупрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

1. Доверенность для выезда несовершеннолетнего за пределы территории РФ необходима, вполне достаточно от одного из родителей. в данном случае важно, что бы нотариус в доверенности уточнил срок выезда и страну.

2. Как и сказала ранее, достаточно вашей, но при условии, если отец ребенка будет не согласен, то он может подать заявление о несогласие выезда и в таком случае выезд возможен только по решению судаю

3. По поводу паспортов, Вы можете уточнить на сайте посольства Украины, но если документы установленного образца и срок действия не закончен, то препятствий нет.

Анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо вам