Могу ли я открыть ИП, получая пособие с основного места работы по уходу за ребенком?

Могу ли я открыть ИП и осуществлять деятельность, находясь в отпуске по уходу за ребенком, получая пособие с основного места работы? Сохранятся ли выплаты? Можно ли совмещать в будущем деятельность ИП и основную работу?

, Екатерина, г. Вологда
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

Любое физическое лицо (если оно не находится на государственной службе) имеет право зарегистрировать ИП не увольняясь с основного места работы, при этом не существует обязанности оповещать организацию об открытии ИП. Работодатель обязан будет производить все положенные Вам выплаты как и прежде.

Однако, если вы расторгните с организацией свой трудовой договор и заключите новый гражданско-правового характера (как организация и наемный работник ИП), тогда выплаты Вам как работнику выплачиваться более не будут.

С уважением