Как развестись с иностранцем в РФ и лишить его родительских прав, если он пьет?

здравствуйте ! хочу развестись , он гражданин германии , но брак был заключен в РФ , имеем совместного несовершенно летнего ребенка ,

- возможно ли лишение родительских прав , но док-ва предоставить не могу ( он не работает , пьют, и сейчас частый гость клиники для душевно больных)

- или взымание алиментов

, Алла, г. Владимир
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алла, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если Вы проживаете в РФ, то согласно п. 8 ч. 3 ст.  402 ГПК РФ Вы можете подать исковое заявление мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства.

Ч. 2 ст. 160 СК РФ устанавливает, что гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

В соответствие со ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Поэтому на вопрос об алиментах и лишении родительских прав ответить не могу, т.к. не знаю гражданства ребёнка и места Вашего совместного проживания.

Алла
Клиент, г. Владимир

Брак был заключен в РФ, ребенок родился тоже тут, далее мы уехали в германию и проживали там, ребенка признали и гражданином германии, до совершеннолетия у него 2 гражданства

Добрый день. Где Вы сейчас проживаете и где находится ребенок?