Обещали отключить газ на 1 день, а его не включают уже 6 сутки и не называют сроков включения

Здравствуйте.Такая ситуация,было плановое отключение газа в частном секторе для каких то работ.Проезжал несколько раз автомобиль газовой службы и через рупор объявляли,что не будет газа один день. Но сегодня уже шестые сутки пошли,а газ так и не включили.Звонил в аварийную службу,те (удивительно) ничего как бы не знают, один только ответ - Ведутся работы......На мой вопрос -Кто знает,какие работы и когда дадут газ? ответили -Звоните в ВДГО. Позвонил....там тоже самое...Ведутся работы и весь ответ. Ответили,что работы проводит служба занимающаяся подземными газопроводами.Позвонил в Подземку,там тоже ничего конкретно не ответили...ведутся какие то работы. А где? никто не дает ответ.Я проехал и осмотрел воздушную магистраль, на месте выхода из под земли действительно новый кран,но он закрыт и между флянцами вставлена заглушка.От этой линии газ подается в несколько десятков домов и они сейчас до сих пор без газа.Прошла информация,что это из-за того,что у некоторых владельцев нет договоров на ТО газовых приборов. Сегодня ездил аварийный автомобиль Горгаза по конкретным адресам.Мне и они не дали ни какого ответа когда будет газ и где и кто ведет работы? Законны ли действия Горгаза? Заранее спасибо за ответ.

, Олег, г. Невинномысск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

20. Абонент вправе:

а) требовать круглосуточной подачи газа надлежащего качества без ограничения его объема;

22. Поставщик газа обязан:

а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве;

Приостановление подачи газа допустимо без предварительно уведомления в случае аварии на сети газопотребления (газораспределения).

 Приложением №1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлена допустимая продолжительность перерыва газоснабжения — не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца.

Таким образом, действия поставщика газа грубо нарушают требования законодательства. Советую обратиться в прокуратуру, реакция будет быстрой.

Вы можете оставить сообщение на сайте прокуратуры Вашего региона, а также советую оставить сообщение на сайте управляющей компании Вашего поставщика Газпром межрегионгаз http://mrg.gazprom.ru/contacts...