Бывший муж хочет уменьшить алименты в твердой денежной сумме, как этого не допустить?

Добрый день, бывший муж платит алименты в тв.денежной сумме 5000 р. Ребенку 10 лет, живет со мной. У меня новый брак и в нем родились двое детей. Бывший муж хочет подать на уменьшение алиментов с 5000 р.до 1000р ( исходя из минимальной зп) В браке он не состоит, детей у него нет. Может ли он изменить сумму алиментов? И как сделать так чтоб он их не уменьшил? Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка обратиться с заявлением в суд, вы можете направить возражение и/или встречный иск. Размер алиментов ему скорее всего не уменьшат, размер алиментов в твердой денежной сумме менее 1/2 прожиточного минимума на ребенка может быть установлен только при наличии исключительных обстоятельств, в вашем случае их, по всей видимости, нет. Узнайте, какой размер прожиточного минимума в вашем регионе, вы имеете право получать не менее 1/2. Я бы попробовал его увеличить до 1 прожиточного минимума. Возражать вы можете тем, что такой размер не соответствует интересам ребенка, а доказательств невозможности уплачивать алименты в прежнем размере не имеется. Но чтобы давать конкретные рекомендации, надо видеть заявление отца ребенка.

Обращайтесь, если понадобится помощь. Составление документов лучше заказать специалисту, по таким делам они несложные и стоимость невысокая

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ изменение ранее установленного размера алиментов возможно в судебном порядке. При этом во внимание принимаются вопросы материального и семейного положения сторон. При рассмотрении названного Вами спора суд будет выяснять, какие виды доходов имеет бывший муж, источники доходов, какое у него есть имущество. Суд будет выяснять также наличие у него других несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также лиц, которых он обязан содержать по закону. Во внимание приняты будут также его трудоспособность, состояние здоровья. Суд будет учитывать и Ваше семейное положение.

Исходя из того, что у Вашего бывшего мужа нет других иждивенцев, он трудоспособен и не имеет проблем со здоровьем, учитывая, что Ваше семейное положение изменилось прибавлением детей, то велика возможность, что суд в иске бывшему мужу откажет.

Желаю Вам удачи при решении сложившейся жизненной ситуации!