Как уплачивается НДФЛ при дарении недвижимости в РФ одним нерезидентом другому?

Нерезидент РФ купил в 2014 году недвижимость в Чечне (РФ). В 2018 году хочет подарить дочери- нерезидент РФ. Стороны- резиденты Казахстана. НДФЛ при дарении в этом случае?

, Карина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Карина!

НДФЛ при дарении в этом случае?

Карина

нет, в данном случае налог платить Вам не придется, в силу пункта 18.1 статьи 217 НК "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)", по которому доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Карина, добрый вечер! В силу ст. 209 НК РФ налоговые НЕрезиденты РФ платят НДФЛ только с доходов, полученных от источников в РФ. В данном случае этот доход в виде безвозмездно полученного в порядке дарения недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. Однако в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в виде переданного в дар недвижимого имущества не подлежат налогообложению если даритель и одаряемый являются  близкими родственниками или членами семьи, вне зависимости от наличия у стороно такой сделки статуса налогового резидента РФ.Соответственно в Вашем случае НДФЛ у одаряемого не будет, а даритель не получая доход также не платит НДФЛ при дарении недвижимого имущества

Срок владения и статус резидент/нерезидент имеют значение при продаже недвижимого имущества

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Как и сказали коллеги, не будет НДФЛ, если переход права собственности будет именно через дарение, согласно ст.217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Только получив уведомление из налоговой, дочке необходимо будет подать заявление со ссылкой на эту статью с приложением договора и документов, подтверждающих родство с дарителем.