Не принимают в 10 класс ученика, окончившего в этой школе 9 класс

Здравствуйте.

Недавно я окончил 9 класс и изъявил желание обучаться дальше в 10 классе этой же школы. Помимо обычного собеседования также нужно было сдавать вступительные экзамены. По результатам этих экзаменов администрация школы составила " сводную ведомость" по рейтинговой системе. Я занял 23 место в этой таблице, но меня отказались принимать по причине того что они набирают только 21 ученика. Сказали что 10 класс профильный, спортивно - оборонной направленности. Законно ли отказывать мне в поступлении в данной ситуации? Каким законом регулируется количество учеников в профильных классах?

, Роман, г. Казань
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте Законодательством Российской Федерации гарантируется получение среднего общего образования на бесплатной основе.В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Общеобразовательное учреждение имеет право организовывать, соответствующий отбор в профильные классы, классы, если это предусмотрено законодательством субъекта РФ.

. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.