Если 3 ребёнок родился в 2018 году, то могу ли я сейчас использовать региональный капитал на покупку авто?

Если третий ребёнок родился в 2018 году могу я уже сейчас воспользоваться региональным капиталом на покупку авто,г.Ростов на дону,или только по истечению какого то времени?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы сможете воспользоваться капиталом только по истечении 3 лет (см. Областной закон Ростовской области от 18.11.2011 N 727-ЗС «О региональном материнском капитале»):

Статья 11. Направления использования средств регионального материнского капитала

7. Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.