Возможна ли постановка на учет для получения постоянного жилья военнослужащему?

Здравствуйте, мой муж действующий военнослужащий, мы собрали документы в ДЖО на постановку на учет, как нуждающиеся в постоянном жилье. Нам пришёл отказ, аргумент - у мужа выслуга 13 лет МВД + 8 лет воинская. Вопрос: законно ли нам отказали и, что, для постановки на учет получения "постоянки" стаж МВД не подходит?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Если претендуете на признание нуждающимися как:

ФЗ-76 ст. 15

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы,а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

и не собираетесь в ближайшее время увольняться (по льготным основаниям), то еще рано признаваться нуждающимся.

Если муж имел специальное звание в МВД и собирается увольняться (по льготным основаниям), то надо представлять контракт (служебный). Здесь служба в МВД приравнена к военной.

Если же претендуете как (там же ФЗ-76 ст. 15):

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями приобщей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Т.е. если первый контракт (служебный) в органах МВД гражданами, имеющими специальное звание заключался после 01.01.1998 г. (его также надо представить) — то действия РУЖО неправильные, так скажем. Незаконными действиями может признать суд.

Поэтому если муж во время прохождения службы в МВД имел специальное звание, такая служба приравнивается к военной и входит в общую продолжительность военной службы.

Если отказывают в письменном виде, в любом случае точку может поставить суд.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не соглашусь с предыдущим ответом. Работа в МВД не является военной службой, поэтому не идёт в зачет выслуги лет, необходимой для обеспечения жильём от МО РФ, даже при наличии специального звания. Работа в МВД может быть засчитана только для получения ГЖС, при 10 лет военной службы, и то, только если в МВД была федеральная, а не муниципальная должность.
С уважением, военный адвокат Паншев