Как пересекать границу из РФ в Украину и обратно при двойном гражданстве?

Здравствуйте!

У меня двойное гражданство.Могу я выехать из РФ по внутреннему российскому паспорту, а въехать в Украину по внутреннему украинскому паспорту пока загранпаспорт РФ не готов?В консульстве Украины пожали плечами,кивнули на пограничников РФ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» физические лица (граждане) обязаны покидать пределы страны и въезжать в нее по действующим документам, удостоверяющим личность.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Таким документом согласно законодательству Российской Федерации является закраничный паспорт.

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт;