Как узнать сумму запрета регистрационных действий судебных приставов?

Здравствуйте Хочу купить автомобиль с запретом на регистрационные действия запрет на регистрационные действия стоит в 3 экземплярах Стоит ли брать автомобиль с такими запретами и хотелось бы узнать если это возможно сумму запретом

, Шамиль, г. Дербент
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Шамиль, здравствуйте!

Стоит ли брать автомобиль с такими запретами и хотелось бы узнать если это возможно сумму запретом

Риски в таких сделках имеются, поскольку Вы можете приобрести автомобиль по договору купли-продажи, однако Вы не сможете его зарегистрировать, при наличии запретов на регистрационные действия.

Для указанного Вам вместе с должником, следует обратиться к приставам, у которых запросить документы для ознакомления.

У Вас есть несколько вариантов решения вопроса

1. Лицо самостоятельно оплачивает штрафы/задолженность, запрет снимается. Вы заключаете договор, после чего регистрируете его в ГИБДД.

2. Вы заключаете договор купли-продажи, в котором прописывается порядок оплаты, в том числе, что Вы как покупатель оплачиваете задолженность в счет оплаты части стоимости автомобиля. После чего происходят действия по п.1. Кроме того, лучше все делать день в день, поскольку  неизвестно сколько еще у Покупателя имеется долгов, исполнительных листов, ведь в любой момент могут установить запрет на регистрационные действия.

Если Вам необходима помощь в составлении договора или расширенная консультация, обращайтесь лично в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Если на автомобиль уже наложен запрет на совершение регистрационных действий (смена собственника), тогда я не вижу смысла его приобретать, поскольку автомобиль вашим не станет. Конечно же, если не случится так, как было описано выше моим коллегой. Договор вы подпишите, деньги отдадите. По закону автомобиль должен быть зарегистрирован в течение 10-ти дней с момента продажи. Иначе вас ждут административные штрафы, вплоть до лишения прав до 3-х месяцев.