Как по законодательству должна оформляться розничная продажа дверей

Добрый день,

Мы открываем интернет-магазин и розничный магазин по продаже входных дверей, межкомнатных дверей, фурнитуры, а так же по предоставлению услуг по установке и доставке. Продажа и услуги для физ. лиц.

Двери будут продаваться, как со склада (складская программа), так и под заказ с фабрик.

ООО на УСН.

Заказали онлайн кассу, ждем поставки.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять продажу указанных выше товаров?

Обязателен ли договор с покупателем?

Нужен ли отдельный договор на установку?

Какие документы необходимо предоставлять покупателю в дополнение к кассовому чеку?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, договор купли-продажи необязателен в бумажно варианте, достаточно выдачи покупателю товарного чека, это прямо предусмотрено ст. 493 ГК РФ

, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Однако все же рекомендую сделать письменную форму, где будет так же прямо указано о том что продавец обязуется произвести или не будет производить установку в зависимости от ситуации.