Поездки ж/д и авиалиниями на территории РФ для 17-летнего гражданина

Здравствуйте, мне 17 лет.Хочу узнать, нужно ли нотариальное заверение для поездки из Москвы в Санкт-Петербург? Если да, то какая форма заверения нужна,заранее спасибо)

, Эдуард, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Для перемещения по РФ нотариально заверенные документы от родителей не нужны

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В данном случае для проезда доверенность не нужна, но Вам есть смысл оформить нотариальную доверенность от родителей на третее лицо для оформления Вашего заселения в гостиницу, представления Ваших интересов в медицинской организации и прочих бытовых вопросов. У Вас пока неполная дееспособность:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Хорошо, а если рейс будет высаживаться в ночное время, то что тогда делать?

В этом случае лучше, чтобы встретил кто-то совершеннолетний, так как в Санкт-Петербурге есть комендатский час с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа включительно.