Могу ли я претендовать на аттестат с отличием?

Нам в школе выдали аттестат со всеми оценками отлично в приложении, но он обычный (не с отличием). Оценки были за 10 класс - все 5 годовые и полугодовые. В 11 классе - первое полугодие -все 5. Во втором полугодии имеется две 4 по химии и русскому языку. ЕГЭ по русскому сдан на более 90 баллов. Можем ли мы претендовать на аттестат с отличием? Как в этом случае действовать?

, Марина, г. Арзамас
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая Ваши оценки, можете.

Рассчитаем на примере химии:

10 кл, 1 ПГ — 5, 10 кл 2 ПГ — 5, 10 кл год — 5

11 кл, 1 ПГ — 5, 11 кл. 2 ГП — 4 11 кл. год — 5

(5+4)/2 = 4,5 ....5.

5+5+5+5+4+5 = 29 \ 6 = 4,8 = 5.

если сложить оценки полугодовые и годовые (6 шт),  сумму поделить их количество и округлить согласно правилам математики.

5+5+5+4 = 19/4 = 4,75… 5

если сложить оценки полугодовые (4 шт),  сумму поделить их количество и округлить согласно правилам математики.

5+2 = 10/2 = 5

если сложить оценки  годовые (2 шт),  сумму поделить их количество и округлить согласно правилам математики.

Вам выдадут дубликат аттестата

Дубликат выдается на основании заявления, где Вы указываете причину (обычная обложка, хотя в приложении все пятерки)

Школа в теч. месяца принимает решение о выдачи дубликата.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21, 23, 24, 26)

С уважением,

Марина
Клиент, г. Арзамас

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за подробные пояснения! У нас за 11 класс по химии второе полугодие и год 4, то же самое по русскому языку. В 10 классе все оценки 5.

То есть подсчет будет (5+5+5+5+4+4)/6=28/6=4,66… С округлением выходит 5, эта оценка и пошла в аттестат. У нас в приложении к аттестату 5 по всем предметам. Сам аттестат обычный.

С этим уточнением можем ли мы претендовать на аттестат с отличием?

Добрый день,

Если итоговые — все пятерки, то можете.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21)

С уважением,