Может ли сосед выставить нам претензию через год после затопления?

Здравствуйте, год назад у нашего соседа снизу бежала вода, к нам никто не приходил, в акте жэу написало, что затоп был из нашей квартиры, у нас все было сухо. По акту у соседа пострадала только побелка. Через год он вызывает независимого эксперта и говорит, что мы должны ему за обои, и испорченный диван. Может ли сосед при независимой оценке через год предьявить нам большн чем написано в акте из жэу?

, Ольга, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Согласно ст. ст. 56 и 57 ГПК РФ в суде каждая сторона должна представить доказательства и доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своего иска (бремя доказывания).

Акт управляющей компании или заключение независимой экспертизы должен содержать описание объектов, подвергшихся повреждению, причинно- следственную связь и цену ущерба.

Если Акт или заключение не отражает повреждение обоев и дивана, то соседу будет затруднительно доказать свой иск по всему его объему.

Вдобавок, Вы можете оспорить эти документы и по факту того, что Вас не пригласили для осмотра ущерба (в том числе, телеграммой с указанием времени и места осмотра).

Срок исковой давности составляет 3 года (ч. 1 ст. 196 и ст. 200 ГК РФ).

Адвокат В.В.Мухин

Ольга
Клиент, г. Москва

т.е если акт из управляющей компании подписаный потерпевшей стороной содержит только разводы на побелке и сосед к нам в течение года не обращался, даже если оценщик установит, что диван испорчен от залива, за год сосед мог его нарочно залить, например, ему будет трудно доказать в суде, что порча произошла по причине залива год назад?