Может ли банк заблокировать мои средства и не отдавать их?

Здравствуйте, любимые юристы этого портала!

Подскажите пожалуйста, вопрос в следующем: может ли банк, если заподозрит на кредитной карте странные для них переводы (они частые, с букмекерской компании вывод) и заблокировать счет/карту, потребовав объяснений, и, если их они не устроят - присвоить деньги себе или выдумать другой случай?

Конкретнее: деньги, хранящиеся в банке на карте, полностью мои? И даже, если банк захочет их заблокировать в подозрении отмывании, мошенничестве и так далее - я смогу разорвать с ними контракт и вывести средства на другой счет?

Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь многое зависит от того, что у Вас за букмекер. С точки зрения закона

ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 Статья 6. Требования к организаторам азартных игр
 1. Организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации

В связи с чем  зарубежные букмекеры находятся за рамками действия Российского законодательства. При постоянном поступлении средств на Ваш счет  у банка скорее всего  возникнут вопросы в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»( последний подобный  случай в моей практике с поступлением денег от зарубежного букмекера был в конце мая). В связи с этим банк вправе будет затребовать у Вас информацию по указанным зачислениям,. Формально Вы конечно можете ничего не предоставлять и закрыть счет, но в этом случае могут возникать проблемы с открытием новых счетов, что на практике случается очень часто. При необходимости более детальной проработки вопроса, мы можем обсудить все нюансы в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. У меня еще есть много вопросов и я готов оплатить ваши консультации. Только, если не затруднит, давайте решим с этим.

Дело в том, что я на букмекерской компании не работаю, скажем, это пари между друзьями в интернете, а они — зачисляют средства на мой счет. Такой ответ устроит банка в случае чего?

И самое главное: отказавшись предоставлять, я все же смогу буду забрать средства? Или они смогут их законно удерживать?

Я уже писал о том, что вы сможете забрать деньги. При этом банк скорее всего попросит Вас закрыть счет