Кто должен возместить выплату по ОСАГО, если заключено мировое соглашение?

Добрый день! Было дтп с пострадавшим! Заключено мировое, выплачены средства. В мировом прописано об отказе дальнейших претензий пострадавшего к виновнику. Пострадавший подает в суд на страховую. Страховая выплачивает, но имеет регресс к виновнику, т.к. тот не был прописан в полис по авто. Виновник отказывается, ссылаясь на мировое соглашение. По идее пострадавший имеет претензию не к физ. лицу, а юр.лицу. Кто прав? Спасибо!

, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дмитрий

Права страховая. Потерпевший получил компенсацию, но при этом решил еще обратиться в страховую. Поэтому страховая взыщет с Вас. А Вам в таком случае надо признавать мировое соглашение недействительным и взыскивать уплаченные средства с потерпевшего как неосновательное обогащение

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Виновник должен выплачивать моральный вред потерпевшему. Вред причерченный здоровью и имуществу потерпевшего должна выплачивать СК. Затем страховая компания в праве взыскать сумму выплаченную потерпевшему с виновника. В мировом соглашение может быть предусмотрен что потерпевший получил возмещение  морального вреда  и вред  здоровью и т.д. Тогда виновник уже не кому не должен выплачивать. Передайте в суд копию мирового соглашения и просите ее заверить.