Подведомственность заявления при обращении в следственный комитет

Здравствуйте!! Скажите, можно ли обратиться в Следственный комитет Московской области с заявлением заявитель, зарегистрированный в Московской области или надо обращаться в Следственный комитет города прописки заявителя? Спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

Обратиться Вы можете в любое следственное управление на территории Российской Федерации. В соответствие с ч. 1 ст. 152 УПК РФ дело в любом случае будет передано по месту совершения преступления.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… Скажите, куда надо обжаловать отказ от  принятия заявления в Следственный комитет Московской области-можно ли в Прокуратуру Московской области? Спасибо…

Можно в прокуратуру Московской области или в соответствующий районный суд.