За что могли начислить налог?

Здравствуйте. В апреле 17 года мной было открыто ИП, но в силу личных обстоятельств деятельность не велась вообще никакая, ИП только было зарегистрировано, даже нет банковского счета. В июне 18 года на портале госуслуг приходит сообщение решении суда по взысканию налоговой задолженности в размере 20 тысяч рублей. Никаких подробностей выяснить на данный момент не получается- налоговая называет 1 сумму, судебное решение о другой. Но в личном кабинете госуслуг указано, что за ИП налог. Как такое может быть? И как теперь действовать?

, Софья, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы платили страховые взносы?

Статья 432. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

деятельность не велась вообще никакая

Страховые взносы начисляются независимо от того, велась ли деятельность, был ли доход

Если нет, то по всей вероятности это они и есть, сумма ориентировочно соответствует размеру взносов, которые были начислены за указанный период (апрель — 31 декабря 2017 года)

В любом случае с решением суда необходимо ознакомиться, вы можете взять копию решения (или скорее всего судебного приказа) в суде, который его вынес

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? Вы сдавали отчтеность в налоговую?

Но в личном кабинете госуслуг указано, что за ИП налог.

Может, это не налог, а страховые взносы? Вы их должны были уплатить до 31.12.2018 г. в сумме как раз примерно 20 тыс. руб. (точная сумма зависит от даты регистрации ИП).

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).