Как получить деньги со сберегательной книжки после смерти отца?

Папа умер 26 лет назад. У него были деньги на сберегитальной книжке. Как получить эти деньги? У меня есть еще сестра и жива моя мама т.е его вдова.

, Вероника, г. Казань
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

По всей видимости в наследство после его смерти вы не вступали. В таком случае Вам необходимо обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства, сославшись на то, что об этом вкладе Вы узнали недавно. Суд уже по своему усмотрению будет принимать решение, рассматривая все обстоятельства пропуска срока.

Существует возможность принятия наследства, если в суде в гражданском процессе будет доказано наличие действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ к таким действиям относятся:

владение или управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; осуществление за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшегося наследодателю денежных средств.

Данное заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается в рамках особого производства