Нужен совет по СРО

Добрый день, ситуация такая вышел закон о том чтобы член СРО должен находился в субъекте РФ где и находится СРО, у нас ООО находится в Московской области а СРО в Москве, в комфонд мы платили 500 тыс рублей, мы нашли другое СРО в Моск.Обл, и написали заявление о переходе и просьбе переслать наши день из комфонда , но Московское СРО под любым предлогом отказалось переводить, мы отплатили заново в комфонд денежки в новое сро в районе 100 тыс, а на старое подали в суд и выиграли, ждали денег 1,5 года, но вот деньги перевели по исполнительному листу наконец-то в наше новое СРО, в нашем новом СРО говорят что мы эти деньги перераспределить не можем, между компенсационными фондами внутри одного СРО, т.е. между компенсационным фондом (100 000 руб. компенсационный фонд первого уровня ответственности) и компенсационный фонд для участия в конкурентных процедурах (200 000 руб. первый уровень ответственности) Хотелось бы услышать мнения специалистов, правомерно ли это?

, Иванов Иван, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Да, правомерно. Саморегулируемая организация самостоятельно распределяет порядок расчета поступившего взноса в компенсационные фонды.

Исходя из положений ч. 9 ст. 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации” компенсационные фонды возмещения вреда, а также компенсационные фонды обеспечения договорных обязательств саморегулируемых организаций должны быть сформированы на основании заявлений членов СРО. Размеры компенсационных фондов формируются

… на основании документов, представленных ее членами, с учетом ранее внесенных ими взносов в компенсационный фонд такой некоммерческой организации, а также с учетом взносов, внесенных ранее исключенными членами саморегулируемой организации и членами саморегулируемой организации, добровольно прекратившими в ней членство, взносов, перечисленных другими саморегулируемыми организациями за членов, добровольно прекративших в них членство, и доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда такой некоммерческой организации.

Однако, порядок расчета разделения поступившего взноса в компенсационные фонды не урегулирован действующим законодательством, следовательно, СРО сама распределяет такой порядок расчета, но только применительно к частям 12 и 13 ст. 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (указанные части устанавливают минимальные размеры взносов в компенсационные фонды СРО).
Согласно же разъяснениям Минстроя России (вопрос № 1 письма от 17.10.2016 № 34124-ХМ/02 “О внесении изменений в Градостроительный кодекс”)

В случае, если совокупный размер взносов в компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации для конкретного члена саморегулируемой организации окажется меньше размера средств, ранее внесенных таким членом в компенсационный фонд саморегулируемой организации, разница подлежит зачислению в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, а в случае, если не принято решение о формировании такого фонда, в компенсационный фонд возмещения вреда саморегулируемой организации. Эти средства не могут быть возвращены члену саморегулируемой организации, однако в дальнейшем могут быть направлены на повышение уровня его ответственности.

Таким образом, Ваше СРО самостоятельно распределяет поступившие денежные средства между компенсационным фондом возмещения вреда и компенсационным фондом договорных обязательств в зависимости от выбранного Вами уровня ответственности. При этом, сумма, превышающая минимальный размер взноса в соответствующий компенсационный фонд может быть в дальнейшем направлена на повышение уровня ответственности члена СРО.