Кто отвечает за своевременную замену счетчика электроэнергии?

Здравствуйте,Скажите пожалуйста у родителей в деревне истек срок работы счетчика два года назад

.Кто отвечает за своевременную замену,если местные электрики периодически ходят и сверяют данные.

, Вячеслав, г. Волгоград
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии c п.п. 145 и 146 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – «Основные положения»), обеспечение надлежащего состояния приборов учета электроэнергии (счетчиков)  возложено на их владельцев.

Вы можете написать заявление на замену счетчика, если его срок работы истек и и ресурсоснабжающая организация  произведет его замену.

Если же Вы будете использовать счетчик с истекшим сроком службы, то Вам могут пересчитать коммунальные услуги по нормативам!

Для более подробной консультации и оказания Вам помощи в данной ситуации пишите в чат!