Как разрешить вопрос по покупке залогового имущества у третьих лиц?

Добрый день! Нашел в Спб вариант квартиры, которая устраивает, но она является ипотечной квартирой. Одна компания, которая курирует эту квартиру написала в ответ на мое письмо следующее:

"На данный момент собственником является должник. Цена окончательная. После того как мы выкупаем ипотечный долг мы являемся кредиторами должника и он продает квартиру с нашего разрешения. Ипотека возможна".

Собственно, вопрос - какая тогда выгода самой этой компании и какие минусы стоит ждать, если я начну процесс этой сделки, который к слову идет не один месяц (так сказано на сайте этой компании)?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Сказать какая выгода складывается у данной компании  — невозможно, может есть просрочка по платежам, может они выкупают этот долг за 500 тыс, а продают вам квартиру за 700. Думаю, такой вопрос отношения к вашей ситуации не имеет, т.к. вам нужно приобрести квартиру, а не оценивать выгодность сделки для такого продавца.

Насчет плюсов и минусов- в первую очередь степень риска надо оценивать не по тому, что они пишут на сайте, а путем просмотра подробной схемы сделки, с изучением документов, которые будут предлагаться к подписанию.

Я думаю, если вам действительно интересна квартира и вы хотите себя обезопасить, то надо к сделке привлекать юриста с вашей стороны.

При необходимости, могу порекомендовать вам соответствующего специалиста из Спб.

Законодательством допускается уступка прав требования, этому посвящена отдельная глава — можете посмотреть по ссылке, но это общие нормы, вашу сделку надо конечно смотреть индивидуально- http://www.consultant.ru/docum...