Как осуществить перевод в жилой фонд дачного дома, если в документах указано, что это дом?

Здравствуйте. Продаем дачу под материнский капитал, документы такие как договор купли- продажи; кадастровый план дома/участка, где назначение помещения указано как жилое, почтовый адрес, кадастровый номер земельного участка, помещение значится как дом; свидетельство права собственности есть. В связи с новыми требованиями необходимо обратиться в суд для подтверждения, что дача является жилой. Интересует какие документы необходимо предоставить в суд для подтверждения помещения жилым? Неужели нужно получать заключения СанПиН и СНиП? Спасибо!

, Яна, г. Курган
Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна!

Чтобы дачный дом считался жилым помещением, необходимо, чтобы он соответствовал требованиям СанПиН и СНиП. Чтобы установить  этот факт, я для этого обращалась в Администрацию города, где находится моя дача и представители Администрации обследовали мою дачу, после произведенных мной в ней изменений. (Купила я ее как летний дом, утепляла, делала отопление, бурила скважину, проводила воду по дому в санузел,  делала канализацию).В результате вышло постановление Администрации и ее признали жилым помещением.  В вашем случае без заключения не обойтись, но нужно чтобы дача реально соответствовала этим требованиям.

Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!