Коллекторы пытаются потребовать выплату по закрытому судом долгу

у мужа в ОТП банке была кредитная карта, по которой образовалась задолженность. Дело дошло до суда. Суд в одностороннем порядке признал мужа виновным и постановил выплатить долг. Через судебных приставов выплатили долг, исполнение закрыли , справку у судебных приставов получили о закрытии исполнительного производства. Спустя 2 недели начал названивать МБА Финанс и требовать оплатить задолженность по данной карте. Мы объясняем, что все выплатили и имеется справка от судебных приставов. Названивают по несколько раз на дню с разных телефонов, мы им объясняем если у нас есть задолженность перед банком пусть обращаются суд, слово сказать н дают и снова названивают.

Подскажите может ли такое быть, если был суд и долг выплачен через судебных приставов?

И что делать?

, Юлия, г. Рязань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Пишите заявление в полицию по

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,

Это как минимум, если не было угроз. Если были, то тоже самое только уже в уголовном поле.

Таких чудо-взыскателей нужно наказывать. Они прекрасно знают и понимают, что долга не существует, но наглости нет предела.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Лучше всего на коллекторов могут подействовать приставы, поэтому напишите жалобу им и от Вас отстанут. Проверено.

Антон Судник
Юрист, г. Москва

Написать официальное письмо с просьбой прекратить осуществлять звонки, а если не поможет- жалобу.