Порядок подтверждения стажа медика для льготной пенсии, если документы не сохранились

узнала сегодня,что свидетели не имеют значения в суде при споре о назначении льготной пенсии (медик),что имеют значение только документы. а как же быть если мы поколение,при котором предприятия ликвидировались и зачастую ни документов ни чего в архиве нет. бухгалтер (она же кадровик) исчезла в неизвестном направлении,бывший глав.врач ,которому 70 с лишним ,почти не видит и не слышит. остались 2 девочки-мед.сестры. а из бумаг в архиве только справка о заработной плате. а отказ с пенсион. фонда-неправильное написание должности (медсестра-массажистка,а надо медсестра по массажу)

, KOMILFO кузнецова, г. Орск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Для получения конкретной консультации желательно ознакомиться с отказом Пенсионного фонда.

Однако, исходя из своей практики, могу сказать, что редко исчезают ВСЕ документы, связанные с работой. Трудовая книжка у Вас же осталась?

отказ с пенсион. фонда-неправильное написание должности (медсестра-массажистка, а надо медсестра по массажу)

KOMILFO

Это вполне можно обжаловать в суде.

KOMILFO кузнецова
Клиент, г. Орск

в трудовой написано-медсестра-массажистка, а ПРФ надо медсестра по массажу. из архива только справка о зарплате. это им недостаточно-отказали. собралась подать в суд. кроме свидетелей у меня больше ни чего нет. я так поняла, что о характере выполняемой работы они свидетельствовать не могут, а о том что я там работала и так ясно из трудовой и справки о з/п.

Свидетельскими показаниями не подтверждается ЛЬГОТНЫЙ ХАРАКТЕР работы. А тождество профессий «медсестра по массажу» и «медсестра-массажистка» суд вправе установить.

А свидетели могут подтвердить сам факт работы, но это вряд ли необходимо, если есть трудовая книжка.