С какого возраста ребенок может написать отказ от прививки самостоятельно?

Со скольких лет ребёнок может написать отказ от прививки самостоятельно.С 15 лет можно ли написать самому?Паспорт получен,уголовная ответственность по полной.А прививки нет?

, Александр, г. Россошь
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ, при достижении 15-летнего возраста ребёнок имеет право сам принимать решение об отказе или согласии на прививку.

«Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».