Почему мне отказали в получении разрешения на оружие?

Почему мне отказывают в разрешиловке на лицензию , если мне сейчас 19 лет , уже отслужившему. Если в статье 13 Ф3 об оружии УК РФ описано что проходящим и ПРОШЕДШИМ службу, разрешается выдать лицензию лицам достигшим с 18 лет ?

, Андрей, г. Иркутск
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Андрей, добрый день.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ:

"Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания."

при этом органы, выдающие лицензию, обязаны проинформировать Вас в письменной форме о причинах отказа. После получения информации о наличии оснований для отказа в выдаче лицензии Вы имеете право обжаловать данное решение в судебном порядке.

С уважением.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если в статье 13 Ф3 об оружии УК РФ описано что проходящим и ПРОШЕДШИМ службу, разрешается выдать лицензию лицам достигшим с 18 лет ?

Андрей

О намерении приобретения какого оружия идёт речь? ООП?

Если так, то да, Вы правы, право на приобретение ООП возникает либо с 21 года, либо раньше, если гражданин прошел военную службу.

А Вы заявление как подавали: через госуслуги? Отказ в письменной форме или просто на словах?