Продажа доли ООО, приобретенного в браке, после развода

Добрый день!

В браке было создано ООО - являюсь его единственным учредителем. Как недавно узнал - в случае развода с супругой, и необходимости продажи доли ООО уже после развода требуется нотариально заверенное согласие уже бывшей супруги. Получается, если уже на тот момент бывшая жена не захочет дать согласие - продать ООО не получиться?!

Какой схемой устранить этот момент ?

Возможно ли, сейчас у неё получить это согласие и использовать его в будущем? Или же только единственная схема - продавать ООО сейчас лицу Х (супруга сейчас даст свое согласие) и затем уже это лицо Х дарим мне это ООО?

, Владимир, г. Волгоград
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Поскольку ООО также является общей собственностью вас как супругов, то согласие необходимо. Можете подписать брачный договор (если еще в браке) или соглашение о разделе имущества (если разведены) у нотариуса о том, что Ваша супруга не претендует на долю в ООО

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Наталья.

Спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, как сейчас, будучи в браке, с минимальными издержками решить вопрос так — чтобы, в случае развода, и последующей продажей ООО не требовалось согласие супруги. Брачный договор заключить проблема (супруга не даст согласие). Продавать ООО сейчас лицу Х (супруга сейчас даст свое согласие) и затем уже это лицо Х дарит мне ООО? или все же есть более простой способ.

Да, это будет самый простой способ, если Ваша супруга сейчас даст согласие на продажу, а потом Вам эту долю подарят