Как можно произвести выделение машино-мест из общей долевой собственности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, закон позволяет выделить машиномест из общей долевой собственности если представить соглашение, либо протокол общего собрания.

Протокол общего собрания должен иметь 100% голосов?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Вы верно указали относительно возможности выделения машиноместа из общедолевой собственности.

В соответствии с ч.1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В силу части 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, протокол должен иметь 100% голосов, так как этим выражается согласие всех участников.