Как узнать расторгнут ли брак и получить свидетельство о расторжении?

С женой не живем уже 12 лет. Связь не поддерживаем. Она говорила, что на развод подаст сама. Я уехал в другой город. Как мне узнать разведен я или нет и получить свидетельство о расторжении брака?

, Сергей, г. Самара
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Ваша супруга может развестись с Вами только в судебном порядке, потому что для расторжения брака через органы ЗАГСа необходимо написать совместное заявление в котором супруги подтверждают взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

Вы уехали в другой город, а значит Ваше действие можно расценить как отказ от подачи совместного заявления.

ч.2 ст.21 Семейного кодекса РФ «расторжение брака производится в судебном порядке, если один из супругов несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление».

При обращении в суд Вашей супруги, суд обязан оповещать Вас о времени и месте судебного заседания путем отправления Вам судебной повестки по адресу указанному в иске Вашей супругой — (предполагаемого адреса Вашего места жительства или работы). В случае Вашей неявки в судебное заседание, суд сначала перенесет судебное заседание на другой день, а при повторной неявке проведет судебное заседание и в конечном итоге вынесет решение о расторжении брака между Вами и Вашей супругой.

Согласно статье 25 Семейного кодекса: «Момент прекращения брака при его расторжении»

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый бракдо получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, Вы можете узнать о расторжении брака, обратившись в орган ЗАГСа по Вашему месте жительства или по месту государственной регистрации заключения брака.

 Вам выдадут свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, только тогда, когда судебное решение о расторжении брака вступит в законную силу и суд оповестит орган ЗАГСа по месту государственной регистрации заключения брака о необходимости внесения изменений в запись актов гражданского состояния.