Существует закон РФ. Статьи 242 или 243? Если да,то 2018 году надо платить штраф или нет?

Всё люди грешны и я решила зайти на порно сайт.Мне высветилось, что мне надо заплатить 4000 рублей по закону РФ.Статьи 242 или 243 заплатите сумму ,если нет мы придём к вам с нарядом полиции.Что мне делать?Развод ли это? Или надо платить деньги

, Софья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Это просто один из способов мошенничества, распространенный в сети интернет. Ничего Вам платить не нужно и никакой ответственности Вы не подлежите.

то мне делать? Развод ли это? Или надо платить деньги

Софья

Нет.

ст. 242 УК РФ о которой идет речь, во всплывающем сообщении существует, но для оплаты штрафа по ней, необходимо как минимум возбуждение уголовного дела, с вынесением в дальнейшем судом приговора — которым наказание и назначается. В отсутствие всего этого нет никакой ответственности.

Просто перезагрузите свой браузер и более это сообщение не будет повторяться.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Как указано в ст. 242 УК РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Как видите, уголовная ответственность наступает за изготовление и (или) перемещение через Государственную границу в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Если же Вы просто зашли на порносайт для просмотра, но не сами демонстрировали или рекламировали данные изображения, то ни о какой уголовной ответственности не может идти речи.

Согласен с коллегой, что это просто один из способов мошенничества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, такого закона нет. Это мошенники. Ничего платить не надо.

Постановления или приговоры не выносятся автоматически при посещении сайта.

Единственный случай автоматического вынесения постановления, это фиксация административного правонарушения видео или фото средствами (ст. 28.6 КоАП РФ)

Уголовные же дела вообще не могут так быстро возбуждаться, расследоваться и разрешаться судом.

Просто закройте страницу и все и перезагрузите компьютер

Для вынесения приговора по уголовному делу его надо:

1. Возбудить

2. Расследовать

3. Передать прокурору

4. Прокурор передаст его в суд

5. Суд будет его рассматривать

Как Вы понимаете это дело далеко не 3 минут))

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Софья!

Перезагрузка может не помочь, так как такие программы нередко ведут себя как вирусные программы, то есть одной перезагрузкой проблему не решить — компьютер надо проверить антивирусной программой.

Онлайн-помощь от программ-вымогателей, например, оказывают на сайте Касперского.