Как добиться больничного при 2 группе инвалидности, если на работе не могут уволить?

болезнь туберкулез лимфоузлов.через месяц лечения направили на МСЭ дали 2 группу инвалидности.больничный продлевать не хотят.нахожусь на стационарном лечении.на работе также не могут уволить так как не видят законных оснований и требуют больничный.который мне не помешал бы так как на иждивении жена в декрете и двое малолетних детей.как добиться больничного листа

, Юлия, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас в справке об инвалидности, что указано с правом работы или без. Если с правом работы, то настаивайте на выдаче больничного. Если без права работы, то уже не должны больничный давать.

29 декабря 2006 года

N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Ст. 6

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

в справке написано общее заболевание и всё