Нужны ли копия паспорта тети и подтверждение о собственности для оформления доверенности?

Здравствуйте.Есть квартира,у каждога члена семьи в ней имеется доля.Продажей квартиры будет заниматься моя тётя.Необходимо оформить на неё доверенности.Подскажите,пожалуйста,для оформления доверенности необходима копия паспорта тети или можно назвать данные?(Она живет в другом городе)И требуется ли бумага,подтверждающая,что у меня есть доля в данной квартире?(Бумага также находится в другом городе)

Заранее спасибо.

, Любовь, г. Великий Новгород
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Для составления доверенности достаточно данных паспорта, предъявление паспорта не обязательно.

Что касается вопроса — нужна ли бумага, подтверждающая, что у вас есть доля в данной квартире доля — то в доверенности прописывается право продажи конкретной доли, для чего нужны точные характеристики объекта и доли, которую планируется продавать по доверенности, также  доверенному лицу в будущем понадобится документ, подтверждающий ваше право собственности на долю. Поэтому я рекомендую заказать выписку из ЕГРН и после идти к нотариусу для оформления доверенности. Либо можно просто взять правоустанавливающие документы на квартиру.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна