Куда обращаться, если соседка сверху систематически нас затапливает?

Здравствуйте! Подскажите куда обращаться??? Ситуация такая. Соседка сверху затопила нас уже 4 раз. В результате прошлого Затопления у нас обвалилась часть потолка до деревянных перекрытий (в туалете), а на кухне образовались желтые пятна и слегка обрушилась штукатурка. Стояк на кухню и туалет единый. Вызвали работников управляющей компании. Они сказали, что у неё необходимо менять всю канализацию, а соседка сказала, что ничего менять не будет. Более они ничего не делали. На днях она опять нас затопила. Работники управляющей компании отказались приходить. Соседка утверждает что у неё все в порядке и ничего менять не намерена! Потолок обрушатся и скоро она рухнет к нам в квартиру! Что нам делать??? Куда идти? К кому обращаться? Круг замкнулся!

, Екатерина, с. Севастополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Настаивайте на вызове представителя управляющей компании для составления акта о затоплении. Если откажется выходить — пишите жалобу в жилищную инспекцию. Об этом можно заранее предупредить представителя УК.

Затем обращайтесь в оценочную организацию для составления заключения об оценке ущерба и предъявляйте претензию соседке, указывайте в ней о намерении решить вопрос в судебном порядке если она откажется добровольно возместить причиненный ущерб. К претензии прикладывайте копию заключения об оценке и акта о затоплении.

Если не получится решить вопрос в судебном порядке, то придется обращаться в суд.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Насколько я понимаю, речь идёт об общем стояке канализации, он является общим имуществом и содержать, заниматься его ремонтом обязана ДУК. В связи с чем, Вы можете обратиться к ДУК  с претензией, если откажут или оставят без рассмотрения — обратиться в суд, где сможете взыскать так же неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.