Как заставить судебных приставов взыскивать алименты с бывшего мужа?

Как заставить судебных приставов взыскивать алименты с бывшего мужа. Алименты не платятся в течение двух лет- приставы отвечают, что не могут его найти.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Вы делали письменный запрос приставам? или их ответы были устными (на Ваши устные запросы)? Сказать ведь можно что угодно, силы этого не имеет и сложно обжаловать. Для начала сейчас стоит написать жалобу старшему судебному приставу (на местном уровне), чтобы получить официальный ответ.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Все ответы были устными
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо:)
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Прийдите в приёмный день и попросите ознакомиться с материалами исполнительного производства. Как минимум, СПИ (судебный пристав-исполнитель) обязан был направить запросы в банки и пенсионный фонд (чтобы установить возможного работодателя). Если вдруг установится, что СПИ были обнаружены денежные средства, но вовремя не наложен арест — это уже основание для подачи иска о взыскании материального ущерба, причинённого бездействием. Я привёл лишь наиболее распространённый в России пример бездействия СПИ, когда взыскателю действительно причинён вред бездействием. Что будет в вашей ситуации — неизвестно. Поэтому, первым делом — ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, снимите фотокопии с первой страницы и до последней, включая обложку с номером исполнительного дела.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо:)