Как вернуть вещь в магазин, если покупка сделана не по своей карте?

Здравствуйте, купила платье в сетевом магазине, на следующий день пришла вернуть, т.к. не подошло по размеру, в возврате отказали, т.к. вещь была куплена по карте мужа, сказали требуется лично муж с паспортом, муж в командировке, что я могу сделать в этом случае? Есть ли шанс вернуть деньги без мужа ?

, Марина, г. Нижний Тагил
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Действительно, договор купли- продажи заключён между продавцом и Вашим супругом, поскольку банковская карта принадлежит ему, а Вы не являетесь стороной в рамках данных правоотношений.

В подобных случаях продавцы зачастую возвращают денежные средства не на банковскую карту, а наличными лицу, которое возвращает товар.

Попробуйте сначала договориться о таком способе возврата денег, если не получится, придётся ждать возвращения супруга.

Марина
Клиент, г. Нижний Тагил

Когда приедет супруг, 14 дней уже пройдет.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с преамбулой Закона «О защите прав потребителей» потребитель — это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий, использующий товар.

То есть, обратиться к продавцу в рамках положений данного Закона может не только лицо, приобретающее товар (если оплачивали картой, то у продавца отразились данные пользователя карты), но и лицо, использующее товар. Тем более, что платье — это очевидно товар, предназначенный для женской половины.

Кроме того, данные права потребителя, использующего товар в личных целях подтверждаются и нашли свое отражение в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Так, в пункте 3 данного Постановления указано, что правами стороны в обязательстве пользуется также и гражданин, который использует товар, в том числе, как наследник или лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии.

Также обратите внимание, что в соответствии со ст.25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять товар, который ему не подошел по каким либо причинам, а если такой товар у продавца на момент обращения отсутствует, то вернуть деньги. То есть, Вы можете просить обменять платье на аналогичное, а просить возврат денег только в случае, если аналогичный товар у продавца отсутствует.