Снятие с регистрационного учета в квартире с долгом собственника по ЖКУ

Я собственник жилья,но там не прописана,прописан в моей квартире только муж. У меня долг по коммунальным платежам,который я постепенно выплачиваю и написано соглашение на рассрочку оплаты долга. Может ли мой муж сняться с регистрационного учета(выписаться из моей квартиры) и могут ли в дом управлении отказать?

, Ольга Либерман, г. Псков
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.В  сформулированной  вами ситуации  нет  никаких ограничений  лиц по прописке или выписке, поскольку вы  являетесь  собственником квартиры, соответственно только вы несете бремя  содержания   собственности, т.е. ответственность  по оплате коммунальных асходов, кроме этого   в соответствии  с

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

  Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.